[ English ]
Hoy, los nominados para The Game Awards 2017 fueron anunciados, y la lista para el mejor juego no debería sorprender a ningún jugador.
Para el evento de este año, cuatro títulos recibieron seis nominaciones, entre ellos Destiny 2, Horizon Zero Dawn, Super Mario Odyssey, y The Legend of Zelda: Breath of the Wild.
En total, 102 juegos y personalidades fueron nominados para los 29 premios, y los jugadores pueden votar a partir de hoy para muchas de las categorías de premios a través del sitio web del evento (thegameawards.com/awards) o las redes sociales.
Ways to vote for @thegameawards
✏️ Twitter DM
✏️ Facebook Messenger
✏️ https://t.co/uleBWfgooy
✏️ Google Search ("The Game Awards Vote")
— Geoff Keighley (@geoffkeighley) November 14, 2017
Los Game Awards 2017, que será presentado por Geoff Keighley, será transmitido a través de varias plataformas el jueves 7 de diciembre a las 8:30 p.m. EST.
Echa un vistazo al video del anuncio de nominación y/o a la lista a continuación.
JUEGO DEL AÑO
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Persona 5 (Atlus)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)
MEJOR NARRATIVA
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
- Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
- Nier: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
- What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)
MEJOR DIRECCIÓN ARTISTICA
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Persona 5 (Atlus)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
MEJOR SCORE / MÚSICA
- Cuphead (Kristofer Maddigan)
- Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
- Nier: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)
- Persona 5 (Shoji Meguro)
- Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
- Destiny 2 (Bungie)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
MEJOR ACTUACIÓN
- Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)
- Brian Bloom, Wolfenstein 2: The New Colossus (as BJ Blazkowicz)
- Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)
- Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)
- Melina Juergens, Hellblade (as Senua)
GAMES FOR IMPACT
- Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Please Knock on My Door (Levall Games AB)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
MEJOR JUEGO EN MARCHA
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
- Overwatch (Blizzard)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
- Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Warframe (Digital Extremes)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Pyre (Supergiant Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
MEJOR JUEGO MÓVIL
- Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
- Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
- Monument Valley 2 (ustwo games)
- Old Man’s Journey (Broken Rules)
- Super Mario Run (Nintendo)
MEJOR JUEGO PORTATIL
- Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
- Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
- Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
- Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
- Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
MEJOR JUEGO VR/AR
- Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
- Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
- Superhot VR (SUPERHOT Team)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
- Prey (Arkane Studios / Bethesda)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA
- Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
- Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
MEJOR JUEGO DE ROL
- Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
- Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
- Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
- Persona 5 (Atlus)
- South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
MEJOR JUEGO DE LUCHA
- Arms (Nintendo EPD / Nintendo)
- Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
- Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
- Nidhogg 2 (Messhof Games)
- Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
MEJOR JUEGO PARA TODA LA FAMILIA
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
- Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
- Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
- Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
- Total War: Warhammer 2 (Creative Assembly / Sega)
- Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
- XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES / CARRERAS
- FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
- Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
- NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
- Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR
- Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
MEJOR JUEGO ANTICIPADO
- God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
JUGADOR «TRENDING»
- Andrea Rene (What’s Good Games)
- Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
- Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
- Mike Grzesiek (“Shroud”)
- Steven Spohn (AbleGamers)
MEJOR JUEGO ESPORTS
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Dota 2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Rocket League (Psyonix)
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS, PRESENTADO POR OMEN BY HP
- Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
- Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
- Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
- Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
- Cloud 9
- FaZe Clan
- Lunatic-Hai
- SK Telecom T1
- Team Liquid
PREMIO AL MEJOR JUEGO ESTUDIANTIL
- Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
- From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
- Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
- Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
- Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)
- Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)
MEJOR DEBUT DE JUEGO INDEPENDIENTE, PRESENTADO POR SCHICK HYDRO
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Golf Story (Sidebar Games)
- Hollow Knight (Team Cherry)
- Mr. Shifty (Team Shifty)
- Slime Rancher (Monomi Park)
PREMIO AL JUEGO DE AFICIONADOS CHINO
- Honor of Kings《王者荣耀》 (Timi Studio Group)
- ICEY《艾希》(FantaBlade Network)
- Gumballs & Dungeons《不思议迷宫》(QcPlay Limited)
- jx3 HD《剑网3》重制版 (Kingsoft Corporation)
- Monument Valley 2《纪念碑谷2》(ustwo games)
[Fuente]: The Game Awards: The Game Awards Nominees Announced & Nominees.