This post is also available in / Esta entrada está disponible también en: Inglés (English) .

Hoy, los nominados para The Game Awards 2017 fueron anunciados, y la lista para el mejor juego no debería sorprender a ningún jugador.

Para el evento de este año, cuatro títulos recibieron seis nominaciones, entre ellos Destiny 2, Horizon Zero Dawn, Super Mario Odyssey, y The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

En total, 102 juegos y personalidades fueron nominados para los 29 premios, y los jugadores pueden votar a partir de hoy para muchas de las categorías de premios a través del sitio web del evento (thegameawards.com/awards) o las redes sociales.

Los Game Awards 2017, que será presentado por Geoff Keighley, será transmitido a través de varias plataformas el jueves 7 de diciembre a las 8:30 p.m. EST.

Echa un vistazo al video del anuncio de nominación y/o a la lista a continuación.

JUEGO DEL AÑO

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

MEJOR NARRATIVA

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
  • Nier: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
  • What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)

MEJOR DIRECCIÓN ARTISTICA

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR SCORE / MÚSICA

  • Cuphead (Kristofer Maddigan)
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
  • Nier: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)
  • Persona 5 (Shoji Meguro)
  • Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)
  • Brian Bloom, Wolfenstein 2: The New Colossus (as BJ Blazkowicz)
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)
  • Melina Juergens, Hellblade (as Senua)

GAMES FOR IMPACT

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO EN MARCHA

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO MÓVIL

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

MEJOR JUEGO PORTATIL

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO DE ROL

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

MEJOR JUEGO DE LUCHA

  • Arms (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR JUEGO PARA TODA LA FAMILIA

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 2 (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES / CARRERAS

  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR JUEGO ANTICIPADO

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

JUGADOR “TRENDING”

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
  • Mike Grzesiek (“Shroud”)
  • Steven Spohn (AbleGamers)

MEJOR JUEGO ESPORTS

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS, PRESENTADO POR OMEN BY HP

  • Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • Cloud 9
  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom T1
  • Team Liquid

PREMIO AL MEJOR JUEGO ESTUDIANTIL

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

MEJOR DEBUT DE JUEGO INDEPENDIENTE, PRESENTADO POR SCHICK HYDRO

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

PREMIO AL JUEGO DE AFICIONADOS CHINO

  • Honor of Kings《王者荣耀》 (Timi Studio Group)
  • ICEY《艾希》(FantaBlade Network)
  • Gumballs & Dungeons《不思议迷宫》(QcPlay Limited)
  • jx3 HD《剑网3》重制版 (Kingsoft Corporation)
  • Monument Valley 2《纪念碑谷2》(ustwo games)

[Fuente]: The Game Awards: The Game Awards Nominees Announced & Nominees.

A %d blogueros les gusta esto: